Пандемия коронавируса, 14 янв 2022, 08:30

Главный инфекционист Минздрава назвал отличия «омикрона»

«Омикрон», в отличие от прошлых штаммов, быстро распространяется и может заразить большое число людей. Пик заболеваемости может привести к перегрузке систем здравоохранения, заявил РБК главный инфекционист Минздрава
Читать в полной версии
Фото: Алексей Сухоруков / РИА Новости

Штамм коронавируса «омикрон» имеет высокую контагиозность (заразность. — РБК), поэтому у него есть шанс очень быстро распространиться и заразить большое количество людей. Этой характеристикой он отличается от предыдущих штаммов, сообщил в интервью РБК главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава Владимир Чуланов.

Если заразность вируса невысокая, то заболеваемость растет постепенно, объясняет Чуланов, в случае с «омикроном» время выхода на пиковое значение по числу заболевших может быть короче. На пике из-за абсолютного числа одновременно заболевших может случиться перегрузка системы здравоохранения, заключил он.

«Летальность (доля умерших среди заболевших. — РБК) может быть ниже. Но смертность может возрасти, и зависеть это будет от количества заболевших одновременно. <...> Нельзя относиться к «омикрону» в духе «а, подумаешь, нестрашно заболеть». Важно вакцинироваться и ревакцинироваться спустя полгода», — говорит он.

Несмотря на то что система здравоохранения за двухлетний период пандемии позволяет быстро разворачивать койки, «не нужно испытывать ее на прочность», — призвал главный инфекционист Минздрава.

На недавнем совещании президента Владимира Путина с членами правительства вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что заразность «омикрона» выше от трех до семи раз, чем у других штаммов. Человек с «омикроном» способен заразить 3–3,5 человека, в то же время по «дельте» аналогичный показатель равнялся 0,8, поясняла ранее вице-премьер.

Аналогичное мнение высказал накануне главврач больницы № 40 в Коммунарке Денис Проценко. «Инфицированные «омикроном» болеют менее тяжело, но у штамма контагиозность выше, чем при «дельте», — отметил Проценко, добавив, что подготовка к его распространению началась еще до нового года, и рассказал об уже развернутых койках больницы.

Авторский коллектив постоянно обновляемых временных методических рекомендаций по лечению COVID-19, куда входит также инфекционист Владимир Чуланов, ранее указывал, что из-за замены в S-белке «омикрон» обладает «наивысшей контагиозностью среди всех вариантов SARS-CoV-2

Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code