Общество, 14 янв 2022, 06:39

На сайтах министерств Украины появился призыв «бояться и ждать худшего»

В обращении, появившемся в том числе на сайте МИД Украины, неизвестные заявили, что все личные данные граждан слиты «в сеть», а сами граждане должны «бояться и ждать худшего»
Читать в полной версии
Фото: mon.gov.ua

В ночь на пятницу, 14 января, у сайта украинского Минобрнауки поменялся интерфейс: исчезла вся информация, а вместо нее осталась доступна лишь одна страница с обращением к украинцам от неизвестных.

Аналогичное послание появилось на сайтах МИД Украины, Минагрополитики, а также Министерства по делам ветеранов. По состоянию на 7:30 мск не открывались порталы кабинета министров Украины, Минспорта, Министерства развития общин и территорий, Минфина, Минэкологии, Минэнерго.

В обращении говорится, что все личные данные граждан «загружены в общую сеть», а информация на компьютере уничтожается и не подлежит восстановлению. «Вся информация о вас стала публичной, бойтесь и ждите худшего. Это вам за ваше прошлое, настоящее и будущее. За Волынь, за ОУН (Организация украинских националистов, запрещена в России. — РБК) УПА (Украинская повстанческая армия, запрещена в России. — РБК), за Галицию, за Полесье и за исторические земли», — говорится в предупреждении.

Сообщение опубликовано на трех языках: украинском, русском и польском.

В Минобрнауки Украины позже заявили, что сайт ведомства подвергся «глобальной атаке» и был временно отключен. В министерстве посоветовали следить за информацией в соцсетях ведомства, пока ведутся работы по «устранению неисправности, а также работает киберполиция».

В 2017 году сайт Минобрнауки уже подвергался хакерской атаке. Тогда ведомство, после того как восстановило доступ к системе, сообщило, что на главной странице были изменены данные, а ресурс временно не работал.

Агентство «Украинские новости» при этом писало, что на главной странице сайта Минобрнауки были размещены фотографии обнаженных девушек.

Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору