Общество, 14 янв 2022, 12:25

В Москве по подозрению в педофилии задержали гражданина США

По данным источников РБК, 64-летний американец, находясь на территории США, неоднократно подвергал своих несовершеннолетних сыновей сексуальному насилию
Читать в полной версии
Фото: Сергей Ильницкий / EPA / ТАСС

Гражданин Соединенных Штатов был задержан в Москве по подозрению в насилии над собственными детьми. Об этом РБК сообщил источник в территориальном отделе полиции и подтвердил источник, знакомый с материалами расследования.

По данным источника, 64-летний Барнс-Дэвид Томас в период с 2014 по 2018 год, находясь в американском городе Хьюстон, совершал действия сексуального характера со своими несовершеннолетними сыновьями, 2010 и 2014 годов рождения.

В отношении Томаса возбудили уголовное дело по п. «б» ч. 4 ст. 132 УК (насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста). В России максимальное наказание по этой статье предусматривает лишение свободы сроком до 20 лет.

Как уточняют «Известия», заявление об аресте мужчины правоохранители получили от его супруги. По информации Telegram-канала «112», регистрации на территории России у задержанного нет. В ближайшее время суд изберет ему меру пресечения.

«Мы не получали уведомления от правительства России о таком аресте. В случае ареста американского гражданина мы ожидаем незамедлительного уведомления и немедленного доступа в консульство в соответствии с договорными обязательствами России», - заявил РБК пресс-секретарь посольства США  Джейсон Ребхольц.

РБК обратился за комментарием в ГСУ Следственного комитета по Москве.

Ранее председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин заявил, что принятие закона о пожизненном сроке заключения для педофилов-рецидивистов поможет бороться с сексуальным насилием против детей. «Мы неоднократно поднимали этот вопрос в связи с участившимися случаями такого насилия», — отметил он.

Соответствующий документ внесли в российскую Госдуму в начале прошлого сентября. В конце декабря его одобрили в первом чтении. Законопроект, в частности, предполагает внесение правок в ст. 131 и 132 УК. Так, педофилией станут считаться преступления, совершенные против жертв младше 18 лет, а не 14 лет. Кроме того, для преступников, совершивших насилие в отношении двух и более несовершеннолетних, тех, кто совершил преступление повторно, и для случаев, когда насилие в отношении несовершеннолетних сопряжено с другими тяжкими преступлениями, предлагается назначать пожизненное заключение.

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм