Общество, 14 фев 2002, 05:05

Биатлон принес России не медали, а разочарования

Норвежец Оле-Эйнар Бьорндален выиграл вторую гонку на олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити. Отстрелявшись без промаха на обоих огневых рубежах, он опередил занявшего второе место немца Свена Фишера почти на полминуты. Россиянин Павел Ростовцев, не сумев разбить последнюю, 10-ю мишень, занял 6-ю строчку, немного не дотянув до "бронзы".

По ходу гонки Бьорндалена вполне мог опередить француз Пуаре, лидировавшей после первого огневого рубежа. Но во время второй стрельбы он два раза не попал в цель, заняв только девятое место. Роковыми стали промахи на этом рубеже и для Фроде Андресена, который, как и в предыдущей гонке на 15 километров, дрогнул в последний момент и остался без награды.

Но наибольшее разочарование постигло Павла Ростовцева, промахнувшегося при последнем выстреле. Штрафной круг отнял у него все надежды на третье место. Другой россиянин Виктор Майгуров отстрелял безупречно, но слишком медленно шел по дистанции. Впрочем, надежды на медали перед гонкой преследования на 12,5 километров, которая пройдет в субботу, у нас еще остаются.

Вторая гонка в олимпийской программе женского биатлона стал очередным триумфом немецких биатлонисток. После победы Андреа Хенкель в гонке на 15 километров в спринте сборная Германии завоевала сразу две награды – золотую и серебряную. На этот раз отлично проявили себя Кати Вильгельм и Уши Дизль. Андреа Хенкель не смогла пробиться даже в 20-ку лучших. Однако ее предыдущая победа вдохновила на подвиги коллег по сборной. Серебряная награда Уши Дизль оказалась уже седьмой по счету на олимпиадах для немецкой биатлонистки. Третий призер гонки, шведка Магдалена Форсберг, довольствовалась бронзой.

Россиянки Ольга Куклева и Ольга Пылева вновь не смогли порадовать наших болельщиков, заняв 6-е и 8-е места. Однако они сохранили неплохие шансы на медали в гонке преследования на 10 километров, которая состоится в субботу.

Выгоднее вклада: 7 советов для покупки жилья под сдачу в аренду