Общество, 14 фев 2006, 17:17

Полковник Ю.Буданов может быть освобожден досрочно

Полковник Юрий Буданов, бывший командир 160-го танкового полка, осужденный на 10 лет за убийство 18-летней чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, в 2006г. может выйти на свободу.
Читать в полной версии

Об этом сообщил на пресс-конференции начальник УФСИН по Приволжскому федеральному округу Николай Жуков.

Напомним, что бывший командир танкового полка Ю. Буданов был осужден 25 июля 2003г. Северо-Кавказским окружным военным судом на 10 лет за убийство 18-летней чеченской девушки, по его словам, снайпера боевиков.

Однако 16 сентября 2004 года комиссия по помилованию Ульяновской области удовлетворила ходатайство о помиловании Юрия Буданова. Согласно решению комиссии, 40-летний Ю. Буданов освобождался не только от отбытия основного наказания, но и от дополнительных тоже. То есть ему должны были вернуть воинское звание и боевые награды.

Ходатайство о помиловании Юрия Буданова было подписано губернатором Ульяновской области генералом Владимиром Шамановым, и для вступления его в силу не хватало только подписи президента России Владимира Путина.

Заметим, что информация о возможном помиловании Ю. Буданова вызвала бурную реакцию общества. Несмотря на то, что мнения разделились, большая часть была все же против снятия наказания с бывшего полковника. Больше всего недовольных было в Чечне, откуда родом убитая девушка.

Однако позднее прошение о помиловании было отозвано. Данное решение приняла областная прокуратура, обосновав это тем, что оно было подано с нарушениями: в частности, Ю. Буданов еще не отбыл половины своего срока заключения, а также не выплатил всю сумму компенсаций пострадавшим. На данный же момент Ю.Буданов уже отбыл почти две трети своего наказания.

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость