Общество, 14 фев 2006, 06:06

Gallup: Большинство американцев опасаются Ирана

Жители США с большой опаской относятся к Ирану, однако не желают воевать против этой страны. Таковы результаты опроса общественного мнения, который провел фонд Gallup, сообщает CNN.
Читать в полной версии

Ничего хорошего в появлении ядерного оружия у Ирана американцы не видят. Абсолютное большинство уверено, что тегеранский режим обязательно использует ОМУ. Так, 59% респондентов уверены, что Тегеран обязательно применит его против США, а 77% - что ядерная боеголовка полетит из Ирана в Израиль.

Еще 80% опрошенных опасаются, что Иран передаст ядерное оружие террористам, которые используют его в терактах против США; чуть больше (81%) респондентов полагают, что аналогичный вариант с передачей оружия произойдет для того, чтобы атаковать Израиль.

При этом подавляющее большинство опрошенных высказалось за экономические и дипломатические меры в диалоге с Тегераном (69%), тогда как 9% предложили провести против Ирана военную операцию.

Однако американцы не верят, что их администрация предпочтет переговоры войне. Значительное большинство американцев (69%) опасается, что США слишком быстро перейдут к военному решению иранского вопроса. Рейтинг президента Буша (который по окончании второго срока в любом случае покинет президентский пост) при этом упал до 39%.

Итоги опроса показывают, что стоившая многочисленных потерь операция в Ираке значительно охладила воинственный пыл американцев. Напомним, что по результатам опроса 2003 года каждый второй житель США (56%) оправдывал применение военной силы против Ирана с целью не допустить разработку Тегераном ядерного оружия.

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником