Общество, 14 фев 2011, 11:54

Церковь назвала День святого Валентина распутным праздником

Украинская православная церковь не рекомендует верующим отмечать День святого Валентина, называя его распутным праздником. Такое сообщение распространила пресс-служба УПЦ Киевского патриархата.
Читать в полной версии

В сообщении отмечается, что в публикациях СМИ, посвященных этому празднику, "любви как духовному чувству, которое ведет к единению в браке мужчины и женщины, особенное внимание не уделяется". В основном речь идет "о влюбленности, страсти, ухаживании и полюбовных игрищах - словом, о разврате под именем любви".

Пресс-служба УПЦ также напоминает, что в Римской империи в этот день проходили Луперкалии — праздничные игрища, которые сопровождались жертвоприношениями и беспорядочным сексом. "Вот такой "праздник" свободных половых отношений и дошел до наших дней под именем святого Валентина, памятью которого во время после христианизации Рима прикрыли его распутную сущность", - отмечается в сообщении УПЦ.

Стоит напомнить, что православие в целом, а также ислам с неодобрением относятся к этому празднику. В России есть свой аналог Дня святого Валентина - День семьи, любви и верности, который отмечается 8 июля в память о православных святых Петре и Февронии Муромских, однако он пока еще не прижился в нашей стране.

Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору