Общество, 14 фев 2013, 01:00

В Испании арестованы киберпреступники с постсоветского пространства

Власти Испании заявили о раскрытии банды киберпреступников, которая действовала в городах Бенальмадена и Торремолинос. В группировку входили шестеро россиян, два украинца и два выходца из Грузии, передает Associated Press.
Читать в полной версии
Фото: hardnsoft.ru

Суть преступной деятельности банды заключалась в том, что вирусный софт блокировал компьютеры пользователей по всей Европе, а на экране якобы от полиции появлялось сообщение, согласно которому владелец компьютера посещал запрещенные сайты (в частности, принадлежащие террористическим организациям), и предлагалось оплатить за это штраф онлайн в размере 100 евро.

Мошенники также похищали персональные данные с компьютеров жертв и не снимали с них блокировку даже после того, как "штрафы" были уплачены.

По информации Европола, лишь около 3% из тех, кому пришло подобное сообщение, заплатили "штраф". Тем не менее сообщается, что доход киберпреступников от аферы составлял 1,35 млн долл. ежегодно.

Стоит отметить, что основателем преступной группы был 27-летний россиянин, который зимой 2012г. был арестован в ОАЭ по требованию испанских властей, вопрос о его экстрадиции решается.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору