Общество, 14 мар 2004, 12:12

Аль-Валид: Наши теракты в РФ зависят от итогов выборов

Глава арабских наемников в Чечне Абу аль-Валид угрожает России новой серией терактов, сообщает радиостанция «Эхо Москвы». Видеообращение экстремиста было передано в эфире телеканала "Аль-Джазира".
Читать в полной версии

Проведение терактов на территории России будет зависеть от результатов президентских выборов, говорит боевик. По его словам, если будет избран тот, кто выступает за войну в Чечне, значит, русские объявляют войну чеченцам. "Тогда, - угрожает аль-Валид, - мы отправим не только мины".

На видеозаписи террорист показывает установленную в опавшей листве мину-бабочку. "Вот их мы и отправим в Россию", - заключает он.

Как сообщает телеканал, видеобращение было записано на одной из баз боевиков в лесах Чечни. Экстремист говорил на арабском языке. Журналисты "Аль-Джазиры" отказались прокомментировать, каким образом они получили данную видеокассету.

Широкую известность Абу аль-Валид получил после взрывов жилых домов в Москве в 1999 году. Российская Генпрокуратура объявила его и Хаттаба заказчиками этих терактов.

Кроме того, по данным российских правоохранительных органов, аль-Валид был в числе тех, кто спланировал и оплатил взрыв военного госпиталя в Моздоке летом 2003 года. Тогда погибли более 50 человек, около восьмидесяти получили ранения.

По некоторым данным, именно аль-Валид организовал теракт в московском метро 6 февраля этого года.

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис