Общество, 14 мар 2005, 04:04

WWF: Таяние ледников оставит Китай и Индию без воды

Китаю и Индии угрожают проблемы с обеспечением питьевой водой из-за таяния ледников и эффекта глобального потепления. С таким утверждением выступили сегодня представители Всемирного фонда дикой природы (WWF), передает AFP. Как сообщили эксперты, гималайские ледники, которые после Южного и Северного полюсов являются основными запасами льда на планете, тают со скоростью от 10 до 15 м в год.
Читать в полной версии

Гималайские ледники являются основным запасом питьевой воды для Азии. В этом регионе берут свое начало основные азиатские реки - Янцзы, Хуанхэ, Ганг, Инд, Брахмапутра, Меконг и другие.

По данным WWF, средняя температура в регионе с 1970г. повысилась на 1 градус Цельсия.

Между тем, по данным ученых Калифорнийского университета, поверхностные воды Мирового океана с 1969г. по 1999г. потеплели на 0,5 градуса Цельсия. С 1965г. по 1995г. в Атлантический океан попало более 20 тыс. куб. км пресной воды, образовавшейся в результате таяния полярных льдов. Талые воды изменили уровень содержания соли, что расценивается учеными как угроза течению Гольфстрим, несущему теплые воды из южного полушария в северное и поддерживающего тем самым мягкий климат в Европе. Снижение содержания соли в водах Атлантики может выбить из колеи чувствительную экосистему, как это было уже 8 тыс. лет назад. Тогда Европа получила экстремально низкие температуры.

В других регионах планеты уже в ближайшем будущем миллионы людей в летнее время могут столкнуться с дефицитом питьевой воды. На западе США водного кризиса можно ждать уже в течение ближайших 20 лет. Кроме того, Анды и западные регионы Китая могут столкнуться с дефицитом воды из-за катастрофически быстрого таяния ледников. Сможет ли Гольфстрим выдержать напор талых вод, будет зависеть от того, как быстро будут сокращаться льды, и где именно талые воды вклинятся в морской цикл.

Из-за увеличения содержания в атмосфере концентрации углекислого газа (основного "парникового" газа) процессы опустынивания и затопления прибрежных районов могут резко ускориться. В течение ближайших 10 лет могут быть потеряны крупнейшие экосистемы планеты, такие, например, как амазонские леса, что приведет к дополнительному росту содержания углекислого газа в атмосфере.

Прошедший 2004г. был самым теплым за последнюю тысячу лет, таковы данные Гидрометцентра РФ.

Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным