Общество, 14 мар 2006, 06:06

Рейтинг Дж.Буша упал до рекордно низкой отметки

Рейтинг президента США Джорджа Буша упал до рекордно низкой отметки. Согласно опросу общественного мнения, проведенному социологическим институтом Gallup по заказу CNN и USA Today, сейчас деятельность Дж.Буша на посту президента одобряют только 36% американцев. По сравнению с ноябрем 2005г. этот показатель снизился на 1%.
Читать в полной версии

Эксперты видят главную причину падения популярности нынешнего американского лидера в растущем недовольстве граждан США тем, как развивается ситуация в Ираке. Лишь 38% опрошенных оценивают действия американских войск как успешные.

Это на 8% меньше, чем в январе 2006г. Зато выросло число тех, кто уверен, что тактика США в Ираке себя не оправдывает. Такого мнения сейчас придерживаются 60% американцев. Отметим, что к тем, кто не одобряет деятельность Дж.Буша в Ираке, относится и 70% сторонников Республиканской партии.

Почти половина тех, кто принял участие в опросе, считают, что демократы справились бы с ситуацией в Ираке лучше. Хотя лишь четверть из них полагает, что у оппозиции есть четкий план того, как это сделать.

57% респондентов считают американское вторжение в Ирак ошибкой. Это немногим меньше установленного в сентябре рекорда – 59%. Статистическая погрешность для этого вопроса составляет 4,5%. По мнению двух третей опрошенных, Дж.Буш останется в памяти американцев в основном как президент, развязавший войну в Ираке и отстранивший от власти Саддама Хусейна.

В опросе, который проводился 10-12 марта 2006г., приняли участие около 1 тыс. респондентов. Для большинства вопросов статистическая погрешность составляет 3%, передает CNN.

Напомним, что до этого момента рейтинг американского президента держался на рекордно низком уровне в 38% в течение 4 месяцев.

Кроме того, создается впечатление, что Дж.Буш начал проигрывать по всем фронтам. Так, американцы недовольны тем, как президент справляется с решением внутренних проблем. В этом плане рейтинг за последний месяц снизился также до 36%. Также все меньше американцев считают Дж.Буша привлекательным, честным, сильным и заслуживающим доверия политиком.

Pro
Проверки в ПВЗ: инструкция для владельцев
Pro
Работа подождет: зачем нужно устраивать дни ментального здоровья
Pro
Выстрел в пустоту. Почему тарифы Трампа подорвут гегемонию доллара
Pro
В Китае падает спрос на нефть. Каковы причины и последствия
Pro
Новая налоговая эпоха: что делать бизнесу в условиях тотальной слежки ФНС
Pro
Эффективный поиск работы: что учесть в 2025 году — исследование
Pro
«Творческая математика»: топ-5 уловок банков при рекламе ставок по вкладу
Pro
Повторение ошибок 70-х: почему инфляция возвращается в Европу и США