Общество, 14 мар 2007, 16:43

Депутаты намерены модернизировать систему ДЛО

Власть и общество должны консолидироваться с целью повышения здоровья нации. С таким заявлением выступил сегодня первый заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Александр Чухраев, открывая выставку, посвященную перспективам реализации нацпроекта "Здоровья", организованную Общероссийским общественным движением "Медицина за качество жизни" и партией "Единая Россия".
Читать в полной версии

По его словам, "в здравоохранении, безусловно, трудно ожидать результатов, которые удовлетворяли бы всех". По официальным данным, ежегодно среди населения России регистрируется более 200 млн различных заболеваний. Изменить эту статистику, как подчеркнул А.Чухраев, можно путем "консолидации всех ветвей власти и гражданского общества на благо здоровья нации".

В свою очередь, замруководителя фракции "Единая Россия" в нижней палате Ольга Борзова сообщила о позитивных сдвигах в реализации программы ДЛО. "Самое главное, что открыто финансирование в регионах, сейчас мы разрабатываем модернизацию системы дополнительного лекарственного образования, с тем, чтобы полностью прекратить любые сбои поставок медикаментов населению".

Зампред думского комитета по охране здоровья Николай Герасименко в своем выступлении отметил, что "Единой Россией" в настоящее время разработаны проекты, реализация которых должна повысить качество жизни россиян. В их числе "Здоровое сердце", воплощение которого будет способствовать увеличению средней продолжительности жизни на 3-5 лет.

Для этих целей, подчеркнул он, важно оснастить медучреждения современным диагностическим оборудование. По его словам, научно-производственная компания "Электрон" для активизации реализации нацпроекта "Здоровье" увеличила производство современного рентгеноборудования до 1700 единиц в год, из которых в 2006 году 400 введены в эксплуатацию. "Россияне должны жить долго и качественно", - резюмировал парламентарий.

Руководитель ООД "Медицина за качество жизни", профессор Георгий Новиков отметил, что в 2007 году "проведение медицинских форумов в регионах включено в план Минздравсоцразвития и на них съедутся тысячи представителей медицинского сообщества России и зарубежья". По его словам, "на сегодня остро стоит вопрос с онкологическими заболеваниями – более 2 млн россиян страдают от этой болезни и каждые 2 минуты умирает по пациенту". Наша задача, сказал Г.Новиков, обеспечить клиники современным медицинским оборудованием и агитировать россиян к здоровому образу жизни.

Pro
Для биохакеров и простых людей: почему все скупают «умные» кольца Oura
Pro
Покойся с миром: почему Microsoft так и не смог вернуть к жизни Skype
Pro
Почему растет рынок беспроводной зарядки для электромобилей
Pro
Какие правила игры разработаны для криптофермеров в России
Pro
Как использовать SEO, чтобы находить тренды и продавать больше
Pro
Проверки в ПВЗ: инструкция для владельцев
Pro
Защита прав инвесторов: принудительный перевод и конвертация ценных бумаг
Pro
Каждый отдел ведет свои документы. Как свести их все в единую систему