Общество, 14 мар 2011, 11:30

Знаменитый наркодилер Медведь погиб в Австралии

Знаменитый наркодилер Оусли Стэнли по прозвищу Медведь, первый производитель наркотика ЛСД в промышленных масштабах, погиб в ДТП в Австралии в возрасте 76 лет. Об этом сообщает Associated Press.
Читать в полной версии

О.Стэнли погиб в австралийском штате Квинсленд неподалеку от своего дома 12 марта. Машина, за рулем которой находился Медведь, съехала с дороги и врезалась в дерево. От полученных травм мужчина скончался на месте, а находившаяся вместе с ним в автомобиле жена отделалась незначительными повреждениями.

О.Стэнли начал производить психоделик ЛСД в 1965г., когда этот галлюциногенный наркотик еще был разрешен в США. Он смог изготовить около 500 грамм ЛСД, что равняется примерно 5 миллионам доз. После запрета ЛСД в Калифорнии в 1967г. лабораторию Медведя обыскали полицейские, обнаружив там 300 тысяч доз психоактивного вещества. В результате О.Стэнли приговорили к трем годам тюрьмы. Его считают первым человеком, начавшим производить ЛСД в промышленных масштабах.

В биографии Медведя стоит отметить и его знакомство с известными людьми, в частности с американским писателем Кеном Кизи, автором романа "Пролетая над гнездом кукушки", которого он снабжал ЛСД, а также с рок-группой The Grateful Dead: О.Стэнли одно время был их звукорежиссером.

Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис