Общество, 14 мар 2011, 14:02

На Камчатке произошло мощное извержение вулкана Авача

Утром 14 марта на Камчатке произошло извержение Авачинского вулкана (Авачинская сопка), расположенного в 25 км от Петропавловска-Камчатского. Столбы пара и газа поднялись на высоту одного километра, сообщают местные СМИ.
Читать в полной версии

Ученые заявляют, что усиление активности вулкана связано с сильными сейсмическими событиями в районе Японии, которая пережила 11 марта сильнейшее в истории землетрясение. Серия подземных толчков унесла жизни по меньшей мере пяти тысяч человек, а афтершоковые толчки продолжают фиксировать и сейчас.

Другие вулканы, расположенные на Камчатке и Северных Курилах, также проявляют повышенную активность. Так, вулканам Кизимен, Карымский, Шивелуч по шкале KVERT присвоен оранжевый уровень активности (максимальный – красный, оранжевый уровень следует сразу за красным).

Разрушительное землетрясение и последовавшее за ним цунами обрушились на Японию 11 марта. Магнитуда подземных толчков достигла 9,0. Землетрясения привели к взрывам на первом и третьем энергоблоках АЭС в префектуре Фукусима и к утечке радиации на предприятии. В пределах 30 км от АЭС объявлена эвакуация мирного населения.

После землетрясений на островах Южных Курил было зафиксировано цунами высотой от 0,6 до 2 м. Россия выразила готовность оказать помощь Токио, и сегодня МЧС сообщило о намерении вдвое увеличить свою группировку в Японии, где проводятся спасательные работы по ликвидации последствий землетрясения и цунами. Президент Дмитрий Медведев провел телефонные переговоры с премьер-министром Японии Наото Каном.

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой