Общество, 14 мар 2012, 13:58

Премьер Бельгии вылетел на место крушения автобуса с детьми

Премьер-министр Бельгии Элио Ди Рупо вылетел на место крушения автобуса с бельгийскими школьниками в Швейцарии. "Это трагический день для всей Бельгии", - заявил политик, которого цитирует Би-би-си.
Читать в полной версии

На место аварии уже прибыл посол Бельгии в Швейцарии Ян Лейкс. "Это трагедия всколыхнет всю страну", - заявил дипломат. По его словам, сейчас он сконцентрирован на решении практических проблем и не дает воли эмоциям, которые нахлынут во время встречи с родственниками погибших детей.

Глава бельгийского МИДа Дидье Рейндерс назвал данный инцидент "непостижимым". "В туннеле было три автобуса и только один из них попал в аварию, не задев при этом другие машины", - отмечает он.

Для родственников жертв ДТП открыт телефон горячей линии, многие из них должны прибыть в Швейцарию в ближайшее время. Для этой цели бельгийские власти уже выделили два самолета.

Напомним, инцидент произошел накануне, 13 марта, вечером возле города Сьер в кантоне Вале. В туннеле двигались три автобуса, в которых находились туристы из Бельгии, в частности школьники в возрасте 12 лет, которые проводили каникулы на горнолыжном курорте.

По предварительным данным, водитель автобуса с детьми не справился с управлением и врезался в стену туннеля. Бельгийская полиция предполагает, что к ЧП могло привести превышение шофером разрешенного лимита скорости на этом участке дороги.

В результате аварии погибли 28 человек, в том числе 22 ребенка. Еще 24 человека пострадали, некоторые получили серьезные травмы. Для их госпитализации были задействованы вертолеты, которые доставили раненых в больницы Лозанны, Берна и других швейцарских городов.

Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти