Общество, 14 мар 2013, 01:03

Кипр обнажил риски

Читать в полной версии
Фото: AP

Агентство Moody’s опубликовало отчет о кредитных рисках российских банков в связи с возможными долговыми проблемами Кипра. В случае краха экономики офшора им придется защищать свои активы, а российским компаниям искать пути вывода средств с депозитов.

Аналитики Moody’s выделяют два вида потенциальных рисков для инвесторов Кипра. Первый — значительный объем кредитных средств, которые проходят через офшоры. По оценкам агентства, на конец 2012 года объем финансовых операций в пользу российских структур составлял 30—40 млрд долл. — 20% капитала российских банков.

Если Кипр введет мораторий на внешние платежи, то выплаты по таким займам могут быть заблокированы. Это приведет к давлению на активы российских кредитных организаций.

Второй риск связан с тем, что многие банки и компании имеют депозиты на счетах кипрских банков. В Moody’s оценили российский вклад в 12 млрд долл. плюс 1 млрд долл., который был инвестирован в капитал российских «дочек» на Кипре.

Проблемы у российских банков, имеющих кипрских «дочек», могут возникнуть, если правительство решит заморозить все счета кредитных организаций. Для российской банковской системы это означает заморозку около 6% капитальной базы банков, отмечается в обзоре Moody’s.

Дополнительные риски есть у компаний, держащих остатки средств на депозитах кипрских банков. Их объем в Moody’s оценивают в 19 млрд долл.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис