Общество, 14 мар 2013, 01:00

Папа Римский начал свою деятельность с отказа от лимузина

Новый Папа Римский отказался от фешенебельного лимузина. По Риму он передвигается на микроавтобусе. Об этом журналистам рассказал участник конклава, архиепископ Нью-Йорка Тимоти Долан.
Читать в полной версии

По его словам, кардиналы поехали на ужин на микроавтобусах и были уверены, что Франциск поедет отдельно, на шикарном лимузине, который считается "папамобилем №1". Однако Папа от привилегий отказался и поехал вместе с коллегами.

Также сообщается, что Франциск - человек с юмором. Комментируя свое избрание на ужине с другими кардиналами, он заявил им: "Да простит вас Господь", чем еще больше поднял настроение присутствующих.

Отметим, что Бенедикт XVI также отличался скромностью: будучи архиепископом, он ездил не на представительской машине, а на Volkswagen Golf. После избрания Папой этот автомобиль продали на аукционе за 250 тыс. долл., а немецкий концерн сделал ему подарок в виде Volkswagen Phaeton.

Напомним, новым Папой Римским накануне был избран 76-летний архиепископ Буэнос-Айреса Хорхе Бергольо, принявший имя Франциск. Этот выбор стал полной неожиданностью для наблюдателей, поскольку накануне конклава аргентинец не входил даже в первую десятку фаворитов.

Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить