Отравление Скрипалей, 14 мар 2018, 18:13

Создатель «Новичка» почувствовал себя виноватым перед Скрипалем

Живущий в США химик Вил Мирзаянов рассказал, что яд, в разработке которого он участвовал, должен был стать оружием массового поражения для военных, а не орудием террористов
Читать в полной версии
(Фото: Hussein al Waaile / Reuters)

Химик Вил Мирзаянов, работавший в 1970–1980 годах в группе ученых над разработкой нервно-паралитического отравляющего вещества «Новичок», заявил в интервью порталу Daily Beast, что хотел бы извиниться перед бывшим сотрудником ГРУ Сергеем Скрипалем и его дочерью. 4 марта они оба были отравлены в британском Солсбери, причем во время покушения, по словам премьер-министра Британии Терезы Мэй, было использовано именно вещество «Новичок».

«Я бы сказал ему [Скрипалю], что очень сожалею об участии в разработке этого оружия», — сказал Мирзаянов.

По его словам, никто из разработчиков «Новичка» не думал о том, что их детище может быть использовано для проведения терактов.

«Я не могу себе такого представить. Никто не мог. Это возмутительно. Мы были убеждены, что разрабатываем оружие для защиты страны, для обороны. Никто из ученых не думал, что он [«Новичок»] будет использоваться в целях терроризма», — сказал Мирзаянов, добавив, что «Новичок» предназначался для военных и должен был стать оружием массового поражения.

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Накануне, 13 марта, Мирзаянов в интервью The Daily Telegraph заявил, что к отравлению Скрипаля могла быть причастна «только Россия», так как формула «Новичка» до сих пор засекречена. «Только Россия могла это сделать... Они могут отправить его куда угодно в дипломатическом багаже», — сказал химик.

14 марта в интервью Reuters тот же Мирзаянов заявил, что российские власти могли использовать против Скрипаля именно «Новичок», жертвы которого испытывают сильные мучения, чтобы запугать остальных диссидентов. Заявлениям же российских чиновников и политиков о непричастности России к атаке на Скрипаля ученый призвал не верить.

Российская сторона в свою очередь заявляла, что ее позиция хорошо известна. «Она заключается в том, что Москва не имеет никакого отношения к происшествию, которое имело место в Великобритании. Москва не приемлет голословных и не подкрепленных доказательствами обвинений и не приемлет языка ультиматумов», — заявлял пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем