Общество, 14 мар 2019, 04:31

Умер гоночный директор «Формулы-1» Чарли Уайтинг

Уайтинг скончался в Мельбурне за три дня до Гран-при Австралии, которое откроет новый сезон. Свою карьеру в «Формуле-1» он начал в 1977 году
Читать в полной версии
(Фото: Pavel Golovkin / AP)

Гоночный директор «Формулы-1» Чарли Уайтинг скончался в Мельбурне в возрасте 66 лет. Причиной смерти стала легочная эмболия, сообщается на сайте Международной автомобильной федерации (FIA).

«Я знаю Чарли Уайтинга много лет, он был великим гоночным директором, центральной и неповторимой фигурой в «Формуле-1», которая воплощала этику и дух этого фантастического вида спорта. «Формула-1» потеряла верного друга», — заявил президент FIA Жан Тодт.

Свои соболезнования уже принесли команды McLaren, Renault, Toro Rosso, Red Bull Racing и другие.

В качестве гоночного директора Уайтинг управлял стартовым светофором на треке и давал старт гонкам. Кроме того, он был делегатом от FIA по безопасности и главой технического департамента «Формулы-1». В его обязанности входило управление логистикой на всех Гран-при, а также проверка болидов в боксах.

В автоспорт Уайтинг пришел в середине 1970 годов, вместе со старшим братом Ником он помогал готовить к гонкам автомобили на трассе «Брэндс-Хэтч». Позже братья пришли в команду Hesketh Racing, которая базировалась недалеко от трассы «Сильверстоун». После того как команда распалась, Уайтинг перешел на работу в Braham, владельцем которой был Берни Эклстоун, фактическим руководителем «Формулы-1» до 2017 года.

В 1988 году Уайтинг стал техническим делегатом FIA в «Формуле-1», а с 1997-го — гоночным директором и делегатом по безопасности.

Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code