Пандемия коронавируса, 14 мар 2020, 10:38

Российским сенаторам запретили выезжать за границу из-за коронавируса

По словам спикера Совфеда Валентины Матвиенко, она лично начнет выдавать сенаторам загранпаспорта и будет делать это только в случае крайней необходимости. Кроме того, Матвиенко поручила ограничить доступ в здание Совфеда
Читать в полной версии
(Фото: council.gov.ru)

Совет Федерации приостановит зарубежные поездки сенаторов в рамках мер по борьбе с распространением коронавируса. Об этом заявила спикер Совфеда Валентина Матвиенко, передает корреспондент РБК.

Матвиенко отметила, что будет выдавать сенаторам загранпаспорта для выезда за рубеж лично и только по крайней необходимости. «Вы помните ситуацию в Госдуме, когда человек приехал из страны с опасной ситуацией с коронавирусом и не отсидел в карантине, — такая ситуация недопустима», — пояснила спикер Совфеда, имея в виду депутата Катасонова, который не обеспечил самоизоляцию, вернувшись из Франции.

Как в разных странах борются с коронавирусом. Фоторепортаж
Фотогалерея

В России также приостановят визиты делегаций из стран, где наблюдается «опасная» ситуация по коронавирусу. Кроме того, Матвиенко поручила ограничить выдачу пропусков на вход в здание Совфеда.

Для тех сенаторов, которые соблюдают режим самоизоляции, Матвиенко поручила разработать рекомендации по удаленной работе.

12 марта председатель Госдумы Вячеслав Володин отправил на карантин по коронавирусу депутата от ЛДПР Сергея Катасонова, его помощников и всех контактировавших с ним депутатов. Решение было принято, после того как на недавнюю поездку во Францию с трибуны Госдумы указал лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский. «Он появился здесь — вторник, среда, четверг. Он уже может быть носителем этой инфекции. Отвратительное явление, ему наплевать на всех нас», — посетовал Жириновский.

Сам Катасонов согласился с введенной мерой и сообщил, что после приезда из Франции контактировал не более чем с десятью депутатами, которых также отправили на карантин. Позднее Катасонов сообщил, что получил отрицательный результат анализа на коронавирус.

Согласно указу мэра Москвы Сергея Собянина от 5 марта, все граждане, прибывшие в Москву из Китая, Южной Кореи, Италии, Ирана, Франции, Германии и Испании, должны самоизолироваться на 14 дней.

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником