Общество, 14 мар 2022, 00:26

На борту упавшего в Загребе беспилотника нашли части авиабомбы

По данным телерадиокомпании HRT, на борту беспилотника была авиабомба весом 120 кг. Откуда он прилетел, неизвестно. Президент Хорватии ранее заявлял, что беспилотник перелетел с Украины в Загреб
Читать в полной версии
Фото: Luka Stanzl / Pixsell / PA Images / ТАСС

На борту упавшего в Загребе беспилотника была авиабомба весом 120 кг, сообщает телерадиокомпания HRT со ссылкой на высокопоставленный источник в хорватском Минобороны.

Министр обороны Марио Баножич заявил, что были обнаружены следы взрывчатки и части авиабомбы. Полуразрушенный беспилотник достали из образовавшейся воронки.

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

«Мы нашли части авиабомбы на этом беспилотнике. На их основе можно сделать вывод, что он был советского производства», — сказал Баножич.

Ранее глава Минобороны выразил уверенность, что анализ данных «черного ящика» и радаров позволит определить, откуда прилетел беспилотник. По его словам, он был модифицирован.

Беспилотник упал 10 марта возле студенческого общежития в Загребе. Президент Зоран Миланович сообщал, что он прилетел со стороны Украины. По его словам, беспилотник пролетел над Венгрией «более 40 минут», над Хорватией — «менее семи минут». Он потребовал выяснить, как беспилотник перелетел с Украины в Загреб и не был сбит. «Как возможно то, что простой летательный аппарат около часа находится над страной НАТО [Венгрией] и его никто не заметил», — поинтересовался Миланович.

Позже премьер-министр Андрей Пленкович заявил, что это был советский разведывательный беспилотник Ту-141 «Стриж». Он призвал НАТО и страны Восточной Европы повысить боеготовность из-за инцидента.

Pro
«Мы всегда так делали»: почему это сигнал скорого краха бизнеса
Pro
«Превратить рынок в казино 24/7». Будут ли торги криптовалютами в России
Pro
В России и в мире прошли массовые сокращения гендиректоров. В чем причина
Pro
Как инвестору сэкономить на налогах в 2025 году
Pro
Как использовать SEO, чтобы находить тренды и продавать больше
Pro
Эффективный поиск работы: что учесть в 2025 году — исследование
Pro
ИИ за слова не отвечает: как не дать нейросети подставить вашу компанию
Pro
Лимит на сбои. Как понять, что IT-система перегружена, а не плохо сделана