Общество, 14 мар 2022, 15:17

Минпромторг исключил дефицит продуктов

В России сформированы долгосрочные запасы большинства социально значимых товаров. Если каких-то продуктов на прилавке нет, они появятся в ближайшие часы, заверили в Минпромторге
Читать в полной версии
Фото: Роман Пименов / ТАСС

В России не ожидается дефицита продуктов в розничной торговле, сообщила РБК пресс-служба Минпромторга.

«Из-за всплеска продаж товарные запасы по некоторым товарам длительного хранения несколько сократились. Однако с погасанием спроса резервы по этим товарам будут оперативно восполнены до привычных показателей — 30 и более дней торговли», — пояснили в пресс-службе.

В ведомстве указали, что в условиях повышенного спроса случаются перебои, они связаны с оперативной перестройкой каналов поставки. Однако, как пояснили в пресс-службе, если каких-то продуктов в этот момент нет, это значит, что они в пути и появятся на прилавках в течение нескольких часов.

«К сожалению, в ряде регионов уже были зафиксированы случаи, когда социально значимые товары единовременно приобретались в очевидно большем, чем нужно для частного потребления, объеме (до нескольких тонн) для последующей перепродажи», — добавили в министерстве.

Чтобы у людей была гарантированная возможность купить доступные продукты, крупнейшие федеральные и региональные торговые сети предложили при необходимости ограничивать разовый отпуск некоторых товаров со сниженной наценкой одному клиенту, напомнили в Минпромторге. Это поможет минимизировать риски приобретения перекупщиками социально значимых товаров. Так, ограничение на продажи ряда социально значимых продуктов в одни руки ранее ввел «Ашан».

В Минпромторге подчеркнули, что по большинству социально значимых товаров сформированы долгосрочные запасы. Так, по всем товарам, в том числе скоропортящимся, сформированы запасы на около 14 дней продаж, а с погасанием спроса их восполнят до 30 и более дней.

10 марта Минэкономразвития сообщило, что власти временно запретят экспорт зерновых культур в страны ЕАЭС, а также вывоз белого сахара и тростникового сахара-сырца в третьи страны.

Президент России Владимир Путин, комментируя рост спроса на отдельные группы товаров, заявил, что власти в спокойном режиме будут решать проблемы и постепенно «люди сориентируются».  

Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить