Город, 14 мар 2022, 14:42

В Москве отменили масочный режим и другие COVID-ограничения

С 15 марта ношение масок в Москве необязательно. Сергей Собянин также отменил COVID-ограничения для бизнеса, объяснив свое решение в том числе санкционным давлением
Читать в полной версии
Фото: Александр Щербак / ТАСС

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил об отмене с 15 марта масочного режима в столице. Такое решение он объяснил стабильным улучшением эпидемиологической ситуации.

Помимо этого Собянин объявил об отмене ковидных ограничений для бизнеса. По его словам, это должно поддержать бизнес, который испытывает санкционное давление.

Утратившими силу объявлены следующие пункты указа от 8 июня 2020 года:

  • курение кальянов в ресторанах, барах, кафе и иных общественных местах;
  • обязательное использование масок и респираторов;
  • соблюдение социального дистанцирования;
  • обязательное измерение температуры при допуске на рабочие места.

3 марта в Москве были отменены QR-коды, необходимые для посещения театров, музеев, спортивных соревнований, и сняты ограничения на посещения общепита. Самоизоляция для пожилых людей стала носить рекомендательный характер.

За последние сутки в Москве выявили 957 новых случаев заболевания. Умерли 44 человека. Менее 1 тыс. заболевших в столице зарегистрировано впервые с сентября 2020 года.

Зимой в стране дельта-штамм коронавируса сменился омикрон-штаммом, из-за которого заболеваемость резко выросла. В Москве число новых случаев несколько дней подряд превышало 20 тыс. человек. Пик был в начале февраля, когда в столице выявили почти 27 тыс. новых случаев. С 10 февраля началось снижение заболеваемости. 

Американским беби-бумерам принадлежат $80 трлн. Почему это злит молодежь
Какие фразы-демотиваторы нельзя говорить команде в декабре: чек-лист
Гормон агрессии и мужественности: 6 популярных мифов о тестостероне
Личные долги за компанию: как не стать ответственным по субсидиарке
Забытые домены служат мишенью для хакеров: как провести ревизию
Что такое новый идеальный портфель инвестора и как его собрать
Вакансии в агросекторе выросли на 135%. Почему там некому работать. Видео
10 мифов о продуктивности руководителей и подчиненных