Общество, 14 апр 2004, 19:18

Сторонники А. Абашидзе избили журналистов

Очередное обострение ситуации в Аджарии. На границе автономии с Грузией произошли столкновения сторонников Аслана Абашидзе с оппозиционными силами.
Читать в полной версии

Грузинская телекомпания "Рустави-2" сообщает, что сторонники главы Аджарии атаковали представителей движения "Наша Аджария" в местечке Чолоки и в городе Кобулети. Более того, они избили грузинских журналистов, сломали видеокамеру и уничтожили кадры, на которых были запечатлены нападения на оппозиционеров.

Между тем сторонники А. Абашидзе сегодня также блокировали административную границу автономии и не допустили на территорию Аджарии председателя грузинского ЦИК Зураба Чиаберашвили. Последний утверждает, что в этой акции принимал участие глава администрации Кобулети Тариэл Халваши.

После тщетных попыток проехать границу, З. Чиаберашвили повернул обратно с обещанием сообщить о случившемся президенту Грузии М. Саакашвили и потребовать от последнего принять меры.

Ранее из Хуловского и Кобулетского районов Аджарии были выдворены представители ЦИК, которые прибыли в автономию для подготовки предстоящих 25 апреля повторных парламентских выборов в этих районах Аджарии.

На выборах в грузинский парламент партия А. Абашидзе "Возрождение" не сумела набрать количество голосов, необходимое для отправки депутатов в главный законодательный орган страны. Это дало возможность аджарским официальным лицам обвинить Тбилиси в фальсификации результатов выборов.

Сторонники А. Абашидзе уже не в первый раз отказываются впустить на территорию автономии грузинских официальных лиц. Так, несколько недель назад на границе был остановлен кортеж президента страны М. Саакашвили. Этот инцидент привел к серьезному обострению отношений между Тбилиси и Батуми. Лишь через несколько дней стороны пошли на смягчение своих позиций.

Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае