Общество, 14 апр 2005, 10:09

Раскрыто покушение на вице-мэра Москвы

Сотрудники столичной милиции раскрыли покушение на убийство вице-премьера правительства г.Москвы Иосифа Орджоникидзе, совершенное 20 июня 2002 года.
Читать в полной версии

Как сообщил РБК источник в правоохранительных органах столицы, накануне в результате проведенных оперативных мероприятий сотрудниками МВД и ФСБ на пересечении Щелковского шоссе и МКАД был задержан находившийся в международном розыске А.Хантаев, разыскиваемый по подозрению в совершении покушения.

В настоящее время А.Хантаев арестован.

Напомним, что автомобиль вице-мэра И.Орджоникидзе был обстрелян 20 июня 2002г. на пересечении Рублевского шоссе и улицы Красных Зорь. Нападавшие произвели около 30 выстрелов. Охранник чиновника вступил в перестрелку с нападавшими и убил одного из трех бандитов. После стрельбы нападавшие скрылись с места преступления на автомобиле. Позднее автомобиль был найден сгоревшим, а неподалеку с огнестрельным ранением в грудь обнаружили труп Салавата Джабраилова, которого сразу же обвинили в покушении на И.Орджоникидзе.

Отметим, что И.Орджоникидзе дважды подвергался нападению киллеров. Первый раз это случилось 19 декабря 2000г. Тогда машина вице-премьера была обстреляна из автомата с глушителем в Леонтьевском переулке. Сам Иосиф Орджоникидзе был ранен в ногу и живот, а его водитель был убит.

И.Орджоникидзе был секретарем ЦК ВЛКСМ Грузии, возглавлял Союз инновационных предприятий СССР. Затем занимался организацией кооперативного движения в Москве. С начала 90-х работал в системе исполнительной власти в должностях первого заместителя председателя Мосгорисполкома, заместителя премьер-министра правительства Москвы, руководителя комплекса внешнеэкономических связей и научно-технического развития города. В 1992 году назначен заместителем премьера правительства Москвы, руководителем Департамента внешних связей. В январе 2000 года назначен заместителем премьера правительства Москвы по внешним связям.

Pro
Какие правила игры разработаны для криптофермеров в России
Pro
Айти приготовиться: что дело Блиновской означает для предпринимателей
Pro
«В мире Трампа возможно все». Почему падают акции США и что будет дальше
Pro
На заводах Volkswagen хотят производить БТР. Реанимирует ли это компанию
Pro
В России и в мире прошли массовые сокращения гендиректоров. В чем причина
Pro
Эффективный поиск работы: что учесть в 2025 году — исследование
Pro
Cотрудники используют десятки электронных доверенностей. Можно ли иначе
Pro
Почему растет рынок беспроводной зарядки для электромобилей