Общество, 14 апр 2005, 07:06

В американских самолетах запретили зажигалки

С сегодняшнего дня во всех самолетах американских авиакомпаний запрещено пользоваться зажигалками. Считается, что это – одна из новых мер безопасности.
Читать в полной версии

Зажигалку нельзя проносить не только в кармане, но и в ручной клади. Теперь каждый американец должен будет сдавать этот предмет в багаж, а в противном случае зажигалки будут конфискованы сотрудниками службы безопасности аэропорта.

Впрочем, как ни странно, не все воспламеняющиеся вещества будут запрещены. Например, обычные спички в самолет проносить можно. В самолет можно проносить до 3 коробков.

Впрочем, здесь тоже необходимо быть внимательным. Спички с содержанием фосфора, которые зажигаются об любую шороховатую поверхность (так называемые strike-anywhere matches) в самолете также запрещены. Запрещены и обычные для России деревянные спички. Разрешены лишь спички, сделанные из бумаги.

О новых мерах было заявлено за 45 дней, однако работники аэропортов все равно уверены, что в первые несколько недель им придется конфисковать огромное количество зажигалок. Особое внимание будет уделено международным рейсам, потому что за пределами Америки о новых правилах практически ничего неизвестно.

Считается, что виновником столь удивительных мер безопасности стал Ричард Рид, который пронес взрывчатку в собственной обуви 22 декабря 2001 года. ФБР после этого сделала два вывода: необходимо заставлять всех пассажиров разуваться перед проходом на самолет, а также сдавать зажигалки, дабы не было возможности подпалить бикфордов шнур. Последний вывод спецслужбы сделали при помощи двух американских законодателей – сенаторов Байрона Доргана и Рона Уайдена, направивших соответствующее письмо.

Как сообщает Houston Chronicle, в целом реакция пассажиров была негативной. "Если они вводят такие меры из-за какого-то идиота, то почему они не запретили бумажные спички", - заявил в интервью газете один из пассажиров.

Злые языки утверждают, что спички разрешены под давлением крупных табачных компаний, однако в спецслужбах нашли другое объяснение. По словам чиновников, пламенем бумажной спички невозможно управлять в отличии от пламени зажигалки.

Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис