Общество, 14 апр 2006, 06:05

ФБР рассмотрит дело 60-летней давности о публичном линчевании

Федеральное бюро расследований США повторно начинает рассмотрение дела 60-летней давности о публичном линчевании чернокожих в штате Джорджия, передает Associated Press. Правозащитники уже попросили всех, кто имеет отношение к делу, дать свои показания по последнему нераскрытому делу о линчевании.
Читать в полной версии

В 1946г. были убиты две афроамериканские пары: Роджер и Дороти Малком и Джордж и Мей Мюррей Дорси, которые ехали в одном автомобиле. Их окружила толпа людей, которые заставили их выйти из машины, а потом публично расстреляли. В деле было 55 подозреваемых. Однако никому из них не было выдвинуто обвинение за недостатком улик.

Агент ФБР Стефен Эмметт заявил, что дело находится на повторном рассмотрении, "для того чтобы проверить, смогут ли новые технологии и методы помочь в раскрытии данного дела". С.Эмметт добавил также, что дело находится на рассмотрении и не считается вновь открытым.

Отметим, что США, несмотря на многочисленное афроамериканское население, далеко не самая терпимая страна в области расовых и межнациональных отношений. Так, уже не один раз Комитет ООН по ликвидации расовой дискриминации в своих ежегодных обзорах выражал озабоченность недостаточностью мер, предпринимаемых правительством Соединенных Штатов для реализации Международной конвенции о ликвидации расовой дискриминации 1965 года.

Среди нарушений, в частности, отмечены случаи жестокости полиции по отношению к представителям меньшинств. Беспокойство комитета ООН вызывает также процентное соотношение белых, чернокожих и латиноамериканцев среди заключенных и приговоренных к смертной казни, особенно в южных штатах США.

Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Как при релокации не получить штраф в России