Общество, 14 апр 2010, 08:26

Б.Обама и Н.Саркози приедут на похороны Л.Качиньского

Президент США Барак Обама примет участие в похоронах польского президента Леха Качиньского, передает Associated Press. Свое участие в траурной церемонии подтвердил и президент Франции Николя Саркози.
Читать в полной версии

Также отдадут дань памяти Л.Качиньскому и его супруге президент ФРГ Хорст Келер, канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Чехии Вацлав Клаус, президент Литвы Даля Грибаускайте, президент Болгарии Георгий Пырванов, президент Эстонии Тоoмас Хендрик Ильвес, президент ЕС Херман ван Ромпей, председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, председатель Европарламента Ежи Бузек.

По неофициальным данным, в Польшу для участия в траурных мероприятиях может поехать президент России Дмитрий Медведев.

Похороны президентской четы назначены на 18 апреля. Супруги будут похоронены в Кракове, в Кафедральном соборе Святых Станислава и Вацлава на Вавеле.

Напомним, Л.Качиньский погиб в авиакатастрофе под Смоленском 10 апреля. Его самолет разбился при заходе на посадку в аэропорт Северный в условиях сильного тумана. В результате погибли 96 человек, 88 из которых были в составе официальной делегации Польши, которая прибывала в Россию для участия в траурной церемонии памяти жертв Катыни.

Кроме президента Польши и его супруги, в авиакатастрофе погибли польские высокопоставленные государственные чиновники, представители силовых органов и военного командования, а также известные общественные деятели.

По предварительным данным, среди опознанных тел погибших авиакатастрофы под Смоленском есть 2 человека, которые не входили в списки пассажиров.

ИИ уже учится проводить кибератаки самостоятельно: что будет дальше
Meta потеряла $70 млрд на создании метавселенной. В чем тайна провала
Почему мигрень — не личная проблема, а управленческий риск
За что и как маркетплейсы блокируют карточки медицинских изделий
«Дивидендная надежда рынка». Поможет ли рекордная прибыль акциям «Сбера»
Почему антисанкционная оговорка в договорах лишает аргументов в суде
Удержать клиента без ущерба марже: как работает партнерский retention
Для курьеров и роботов-доставщиков в России введут новое регулирование