Общество, 14 апр 2011, 15:31

Генпрокуратура обнародовала полную запись теракта в Минске. ВИДЕО

На пресс-конференции в Минске представители Генеральной прокуратуры Белоруссии продемонстрировали видеозапись, на которой виден исполнитель теракта на станции метро "Октябрьская".
Читать в полной версии

На пленке видно мужчину, который приехал на станцию, положил под скамейку сумку со взрывным устройством, затем отошел в сторону, дождался прихода поезда и нажал на кнопку на радиоустройстве.

Также спецслужбы Белоруссии сообщили о новых задержанных по делу о теракте. Их имена в интересах следствия не разглашаются.

Накануне белорусские спецслужбы рапортовали о раскрытии этого преступления. По записям с камер видеонаблюдения на "Октябрьской" вычислили подозреваемых - граждан Белоруссии. Они были задержаны и уже дали признательные показания.

На допросах авторы теракта заявили, что причастны и к другим громким преступлениям - взрыву в Витебске в 2005г. и подрыву бомбы в Минске в 2008г.

По предварительным данным, подозреваемые признаны вменяемыми, хотя психиатры и признали, что исполнитель теракта, судя по всему, получал удовольствие, видя мучения своих жертв. Если их вину признает суд, террористам по законам страны грозит расстрел.

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях