Общество, 14 апр 2011, 16:26

На Алтае проходят прения сторон по делу о браконьерской охоте

В республике Алтай на второй день судебных слушаний по делу в отношении троих обвиняемых в незаконной охоте на архаров с участием погибшего полпреда президента РФ в Госдуме Александра Косопкина проходят прения сторон. Об этом сообщают в Кош-Агачском районном суде.
Читать в полной версии

Соответствующее решение было принято после того, как на первом заседании, 13 апреля 2011г., было завершено исследование доказательств и изучение материалов уголовного дела, состоящего из девяти томов. Обвиняемыми по уголовному делу проходят бывший заместитель председателя правительства Алтая Анатолий Банных, генеральный директор компании "Инеко" Борис Белинский и заместитель директора Института экономики и законодательства Москвы Николай Капранов. Отметим, что процесс по этому делу переносился уже четыре раза.

Ранее заместитель районного прокурора Сергей Пиндык сообщил, что полпред президента РФ А.Косопкин, погибший в авиакатастрофе вертолета Ми-171 в январе 2009г., принимал непосредственное участие в браконьерской охоте на архаров. Чиновник также отдавал указание предоставить вертолет для незаконной охоты. По версии следствия, ущерб от действий браконьеров составил 900 тыс. руб.

Напомним, вертолет Ми-171 авиакомпании "Газпромавиа", следовавший по маршруту Бийск - Чемал - Кош-Агач, упал в Кош-Агачском районе Алтая 9 января 2009г. Семь человек, в том числе А.Косопкин и глава комитета по охране объектов животного мира правительства республики Алтай Виктор Каймин, погибли, четверо - выжили.

Следствие установило, что на борту вертолета находились туши трех горных баранов - аргали, занесенного в Красную книгу РФ. Ранее уголовное дело по факту крушения Ми-171 было прекращено, но затем расследование возобновилось по решению председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина.

Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае