Общество, 14 апр 2013, 01:00

Кипр упростит выдачу гражданства для иностранных инвесторов

Власти Кипра планируют облегчить требования к претендентам на получение гражданства в обмен на инвестиции в экономику островного государства, сообщает Reuters.
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

В первую очередь Никосия намерена пойти навстречу тем иностранцам, кто потерял свои вложения в результате списания средств с депозитов по требованию ЕС и МВФ. Согласно президентской инициативе нерезиденты, которые до 15 марта, когда впервые была сформулирована схема изъятия средств, имели вклады в кипрских банках, а также те, чьи потери превысили как минимум 3 млн евро могут направит заявления на предоставление гражданства.

Планка предоставления гражданства в обмен на инвестиции тем самым будет понижена с 10 млн до 3 млн евро.

"Это решение (о вводе послаблений) будет принято в ускоренном порядке", - заявил президент Никос Анастесиадес. Одновременно с этим он упрекнул партнеров по ЕС в лицемерии, так как ранее в адрес его республики звучали обвинения в отмывании денег и участии местных банков в сомнительных финансовых схемах, однако, по его словам, эти же страны сейчас активно переманивают бизнес, покинувший экономику Кипра.

Кипр является членом ЕС с 2004г. Тогда же страна подписала Шенгенское соглашение, однако его положения выполняются частично из-за ситуации с разделением острова на Кипр и непризнанную Турецкую Республику Северного Кипра.

Pro
Ошибки применения льготных налоговых режимов. Что не понравится ФНС
Pro
Иностранному бизнесу все труднее уйти из России. Как меняется этот рынок
Pro
Какие акции второго и третьего эшелонов выбрать в 2025 году
Pro
Ценовые войны: как маркетплейсы конкурируют с традиционными магазинами
Pro
Каждый десятый сотрудник компаний ничего не делает, выяснили в Стэнфорде
Pro
Претензии и иски к контрагентам выставляют роботы: опыт компании «Сибур»
Pro
Сотрудники в России массово манипулируют работодателями. Как это пресечь
Pro
Перевод по СБП как сомнительная сделка: свежая судебная практика