Общество, 14 апр 2014, 16:54

СМИ: Похищенный в Йемене врач может быть россиянином

Иностранный врач похищен боевиками в йеменской провинции Мариб на севере страны. Это произошло накануне вечером в местном госпитале, где мужчина работал анестезиологом. Злоумышленники увезли его на автомобиле марки Toyota в неизвестном направлении.
Читать в полной версии

"Силы безопасности перекрыли выезды из провинции, они ведут поиски захваченного доктора и преступников, чтобы арестовать их", - говорится в сообщении Министерства внутренних дел Йемена. В ведомстве также заявили, что мужчина прибыл в страну из России, пишет газета The Global Times.

В российском диппредставительстве РБК эти данные не подтвердили. Отметим, что ранее местная пресса со ссылкой на марибских чиновников сообщила, что человек, работавший в провинциальной больнице, приехал из Узбекистана.

Осенью прошлого года в столице Йемена, Сане, была предотвращена попытка похищения посла Германии. В ходе нападения погиб сотрудник службы безопасности посольства ФРГ.

Инцидент произошел в районе Хада на юге йеменской столицы. Посол с телохранителями выходил из магазина, когда на него напали. Сотрудники службы безопасности смогли предотвратить похищение.

В феврале этого года в Сане представителями местных племен был похищен гражданин ФРГ. Это произошло на одной из оживленных улиц. В обмен на свободу немецкого гражданина похитители потребовали от правительства Йемена освобождения двух своих родственников, находящихся в тюрьме.

Похищения иностранцев - частое явление в Йемене. Их осуществляют как боевики "Аль-Каиды", так и племенные воины: в обмен на освобождение похищенных они требуют либо выкуп, либо свободы для заключенных соратников. Ситуация особенно обострилась в 2011г., когда в стране произошел государственный переворот.

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить