Общество, 14 апр 2020, 13:40

Лавров ответил на вопрос о возможности введения виз для выезда из России

Глава МИД заверил, что россиян не станут ограничивать в праве выезжать за границу, так как оно гарантировано им Конституцией
Читать в полной версии
(Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости)

Власти России не обсуждают возможность введения виз, дающих право на выезд из страны, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров, отвечая на вопрос о возможности изменения порядка выезда россиян за границу после победы над коронавирусом.

«Выездных виз точно никто не планирует вводить, и я не могу себе представить ситуацию, когда такая идея будет в практическом плане обсуждаться», — сказал министр (брифинг транслировался в социальных сетях МИДа).

Лавров отметил, что запретов на выезд «в принципе быть не может», так как право на свободу передвижения закреплено в Конституции. Согласно ст. 27 Основного закона «каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации». Данная статья входит в состав второй главы Конституции, в которую Госдума, 11 марта изменившая нормы глав с третьей по восьмую, поправок вносить не имеет права.

По словам главы МИДа, у тех, кто захочет выехать из России после возобновления прерванного из-за коронавирусной инфекции COVID-19 пассажирского сообщения, нет оснований опасаться за свое конституционное право.

«Пока этот вопрос вообще никем не обсуждается, я не думаю, что у нас сейчас есть желающие в стране выехать за границу», — сказал Лавров.

Выездные визы существовали в СССР и продолжали существовать в постсоветской России до 1993 года. В 2015 году зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству, член фракции КПРФ Вадим Соловьев заявил о предложениях о введении выездных виз. Позднее депутат пояснил, что имел в виду персональное информирование россиян о степени террористической угрозы в той или иной стране.

Как Ухань открылся после карантина. Фоторепортаж
Фотогалерея

В 2016 году заместитель начальника главного управления по противодействию экстремизму МВД России генерал-майор Владимир Макаров предлагал создать список «неспокойных» стран, поездки в которые россияне должны будут обосновывать.

«Актуальной представляется необходимость представления гражданами, которые выезжают в ряд стран, например страны Ближнего Востока, ряда регионов Юго-Восточной Азии, где обстановка неспокойная, чтобы они представляли какие-то оправдательные документы, если будут находиться там больше месяца», — сказал Макаров. По мнению генерала, длительное пребывание в таких странах не может не вызывать подозрений.

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством