Пандемия коронавируса, 14 апр 2020, 14:58

Власти Кузбасса запретили местным жителям выезжать из региона

Губернатор ужесточил ограничения, запретив покидать регион, кроме поездок за экстренной медпомощью, в случае угрозы жизни и для участия в похоронах. Местным жителям также нельзя посещать парки, скверы, детские площадки
Читать в полной версии
Фото: Александр Патрин / РИА Новости

Правительство Кузбасса внесло изменения в распоряжение о режиме повышенной готовности в регионе, запретив местным жителям покидать его территорию. Документ опубликован на сайте администрации региона. Раньше некоторые меры по борьбе с коронавирусом были рекомендательными.

Выехать из региона можно только для получения экстренной медицинской помощи, в случае прямой угрозы жизни и здоровью, а также для участия в похоронах. Кроме того, покинуть Кузбасс могут те, кто занимается транспортными перевозками, доставкой. Всех, кто приехал из других регионов на различных видах транспорта, будут размещать на двухнедельный карантин. «Изоляция лиц, не проживающих на территории Кемеровской области — Кузбасса, осуществляется по месту прибытия (исключая гостиницы, общежития) или в обсерваторе», — говорится в распоряжении.

Помимо этого жителям региона запретили посещать парки, скверы, детские площадки и другие места отдыха. Поправки также вводят временный запрет на проведение религиозных массовых обрядов и церемоний различных конфессий. Местным жителям власти рекомендуют не посещать религиозные объекты, а также придерживаться режима самоизоляции. В Telegram-канале губернатора Кузбасса Сергея Цивилева «Цивилев.Live» говорится, что церкви при этом закрывать не будут, а пасхальная служба будет транслироваться онлайн.

Кроме того, местных жителей обяжут соблюдать социальную дистанцию 1,5 м в публичных местах и общественном транспорте, кроме такси.

Режим повышенной готовности в Кузбассе действует с 16 марта. По данным стопкоронавирус.рф на 14 апреля, в Кемеровской области зарегистрировано 14 зараженных коронавирусом, три человека выздоровели. Смертей пациентов с COVID-19 в регионе не зафиксировали. Всего в России коронавирус обнаружили у 21 102 человек. Наибольшее количество зараженных (13 002) выявили в Москве. Количество умерших пациентов с коронавирусом выросло до 170 человек.

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали