Пандемия коронавируса, 14 апр 2020, 16:58

Более 40% москвичей прекратили работать из-за коронавируса

О потере работы заявили 12% участников проведенного в Москве опроса, 32% сказали, что прекратили работать только временно, еще 30% перешли на неполный рабочий день
Читать в полной версии
Фото: Софья Сандурская / АГН «Москва»

Около половины москвичей в связи с введенными указом президента Владимира Путина нерабочими днями либо временно прекратили работу, либо потеряли ее совсем, следует из данных опроса, проведенного холдингом «Ромир».

О потере работы заявили 12% участников опроса, 32% сказали, что прекратили работать только временно, еще 30% перешли на неполный рабочий день, свидетельствуют данные исследования.

При этом 39% (каждый участник мог дать более одного ответа на вопрос о том, как сказалась на нем пандемия COVID-19) пожаловались, что потеряли серьезную часть своего дохода.

«Очевидно, что помимо медицинских угроз пандемия коронавируса приносит и серьезные социальные изменения. Люди теряют доходы, работу, в обществе растут тревожность и неуверенность в завтрашнем дне», — прокомментировал данные опроса президент холдинга «Ромир» Андрей Милёхин.

По его словам, с социальными последствиями пандемии предстоит разбираться «серьезно и долго».

Посты полиции на въездах в Москву. Фотогалерея
Фотогалерея

Накануне, 13 апреля, глава Счетной палаты Алексей Кудрин в интервью телеканалу РБК заявил, что в связи с практически полным исчезновением спроса на услуги различных компаний число безработных в России из-за кризиса может увеличиться в несколько раз.

«По прогнозам, в период этого кризиса в России с 2,5 млн до 8 млн увеличится число безработных на какой-то период. Возможно, что и до конца года. Потом произойдет перезапуск [экономики], рост спроса и потребления, количество безработных станет меньше, возобновит работу малый и средний бизнес», — рассказал глава Счетной палаты.

Москвичам, которых признают безработными во время действия ограничительных мер и в течение 30 дней после их отмены, может быть назначена компенсационная выплата в размере 19,5 тыс. руб. в месяц.

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет