Пандемия коронавируса, 14 апр 2020, 22:58

В России зафиксировали рост числа бессимптомных носителей COVID-19

По данным Роспотребнадзора, у почти 30% заразившихся коронавирусом заболевание проходит бессимптомно. За полтора месяца борьбы с вирусом число таких пациентов только растет, сообщили в ведомстве
Читать в полной версии
(Фото: Александр Астафьев / ТАСС)

В России почти треть от общего числа зараженных коронавирусом COVID-19 переносят инфекцию без явных симптомов. Об этом в эфире «Первого канала» заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«Чем больше мы обследуем здоровых людей — сегодня это используется все шире и шире, — тем больше мы сегодня находим людей с бессимптомным течением [заболевания]. И в том числе почти 30% — это люди с бессимптомным течением», — сказала она (цитата по ТАСС).

По словам Поповой, их доля в общей численности зараженных меняется. В начале марта, как отметила глава ведомства, таких людей было около 10%, однако сейчас в ряде регионов, в частности в Подмосковье, из общего числа выявленных инфицированных 52% — люди без нарушения состояния здоровья. «[Они] носят вирус, но не знали бы об этом, если бы мы им не сделали тестирование», — отметила она.

Как считает Попова, именно поэтому наиболее важный шаг в борьбе с вирусом — нахождение дома. Кроме того, важно проводить тестирование тем, у кого имеются ярко выраженные клинические симптомы, а также бессимптомным зараженным, добавила глава Роспотребнадзора.

По последним данным Университета Джонса Хопкинса, который ведет статистику по заболеваемости и смертности от коронавируса COVID-19, в мире число зараженных практически достигло 2 млн человек, скончались более 125 тыс. В России, по сведениям федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, зарегистрировано более 21 тыс. случаев заражения, умерли 170 человек, выздоровели 1694 пациента. Наиболее сложная ситуация складывается в Москве, на которую приходится больше половины случаев заражения и смертей.

Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать