Общество, 14 апр 2021, 23:24

Instagram разрешит пользователям скрывать лайки под постами

Убрать счетчик лайков по желанию можно будет как под своими, так и под чужими публикациями. Компания предполагает, что это поможет людям меньше переживать о том, достаточно ли популярен их контент
Читать в полной версии
Фото: Jenny Kane / AP

Соцсеть Instagram позволит пользователям выбирать, хотят ли они видеть количество лайков под чужими или своими постами. О нововведении сообщает TechCrunch.

Функцию запустят в тестовом режиме для небольшого числа пользователей. В Instagram она заработает с 14 апреля. Аналогичный опыт собирается перенять Facebook, который введет новый инструмент в течение ближайших недель.

«Для начала мы тестируем функцию в Instagram, но мы также изучаем аналогичный опыт для Facebook. Мы извлечем уроки из этого нового небольшого теста, и скоро нам будет чем поделиться», — сказал представитель Facebook.

Скрыть лайки под чужими публикациями можно будет в настройках приложения Instagram. Сделать лайки «невидимыми» под своими постами владелец страницы сможет с помощью трехточечного меню «…» вверху. Несмотря на то что их число перестанет быть видно публично, владелец аккаунта сможет отслеживать лайки и другие взаимодействия со своим контентом через аналитику.

В 2019 году Instagram уже экспериментировал с лайками, в пробном режиме скрывая для пользователей некоторых стран число лайков под публикациями страниц, на которые они были подписаны. После эксперимента, отмечает издание, социальная сеть получила много противоречивых отзывов. Новый тестовый период поможет компании принять окончательное решение.

Скрытие лайков может снизить уровень беспокойства и смущения пользователей, связанный с размещением контента в виртуальном пространстве на всеобщем обозрении. Люди смогут перестать беспокоиться о том, получит ли их пост достаточно лайков. Как отмечает TechCrunch, особенно остро эта проблема стоит среди молодых пользователей Instagram, которые больше заботятся о том, что думают о них сверстники.

Кроме того, удаление лайков поможет снизить «стадный менталитет», побуждающий людей выбирать уже популярные вещи, а не оценивать контент самостоятельно.

Однако во время тестового периода 2019-го некоторым не понравилась возможность отключить лайки. Такие пользователи указали, что они помогают отслеживать тренды, кроме того, это нужно брендовым аккаунтам и рекламодателям.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис