Общество, 14 мая 2002, 16:15

Полковник Буданов, убивший чеченку, признан невменяемым

В момент убийства чеченской девушки Эльзы Кунгаевой полковник Юрий Буданов находился в невменяемом состоянии. Таково заключение судебно-психиатрической экспертизы Буданова, которое было оглашено сегодня на заседании суда Северокавказского военного округа в Ростове-на-Дону. В судебном процессе над Будановым объявлен перерыв до среды, 15 мая.
Читать в полной версии

Напомним, бывший командир 160-го танкового полка Юрий Буданов обвиняется в убийстве жительницы чеченского села Танги-Чу Эльзы Кунгаевой, которую подозревал в участии в боевых действиях против российских войск в качестве снайпера. Захватив девушку, полковник допросил ее, задушил и приказал солдатам закопать труп. Кроме того, Буданов отдал приказ обстрелять селение боевыми снарядами и за отказ сделать это избил одного из офицеров.

В августе-сентябре 2001 года была проведена третья по счету психолого-психиатрическая экспертиза, и специалисты центра имени Сербского пришли к выводу, что Юрий Буданов в момент совершения преступления находился в состоянии аффекта. По мнению ряда экспертов, результатом такого вывода может стать смягчение приговора до трех лет лишения свободы. В случае, если суд примет к сведению сегодняшнее заключение экспертов, с Буданова будет снято обвинение по статье «убийство». Таким образом, Буданов может быть амнистирован.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае