Общество, 14 мая 2004, 06:05

На Эльбрусе продолжаются поиски пропавших альпинистов

В районе Эльбруса пропала группа туристов из Ульяновска в количестве семи человек - шесть мужчин и одна женщина. Как сообщили РБК в МЧС РФ, они вышли 29 апреля из поселка Хурзук (Карачаево-Черкесия) в поселок Терскол (Кабардино-Балкария) и намеревались преодолеть по пути несколько перевалов и ледников. Последний раз их видели 6 мая на стоянке "Северный приют" на Эльбрусе. С тех пор о них ничего не известно, и на связь они не выходили.
Читать в полной версии

В посёлок Терскол группа должна была прибыть 8 мая, однако в назначенный день туристы в поселке не появились. Спустя несколько дней решено было начать спасательную операцию силами МЧС Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. В составе пропавшей группы опытные альпинисты, однако по какой-то причине они не предупредили черкесские туристические базы и спасателей о начале восхождения. Это осложняет поисковые работы.

В комитете по спорту Ульяновской области полагают, что пока нет оснований для паники по поводу пропажи альпинистов. Маршрут не имеет категории сложности, в нем есть только элементы третьей из шести возможных категорий. К тому же все члены группы имеют опыт прохождения маршрутов четвертой и пятой категорий сложности. Возможно, что группа альпинистов просто сбилась с маршрута из-за сложных метеоусловий в Приэльбрусье.

Напомним, что в этом году Приэльбрусье уже унесло жизни 7 человек. 10 февраля сошедшая лавина накрыла группу московских сноубордистов. Спасательные работы, в которых участвовало более 160 человек, проводились с 12 по 27 февраля. В результате были обнаружены тела всех 7 погибших москвичей.

Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Как выбрать идеальный район для семейной жизни в Москве: инструкция
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg