Общество, 14 мая 2005, 04:03

Италия парализована забастовкой транспортников

В Италии в результате забастовки работников транспорта накануне были отменены несколько десятков авиарейсов, а также нарушено железнодорожное сообщение. Так, авиакомпания Alitalia отменила 211 авиарейсов, ряд иностранных авиакомпаний также отменил рейсы в Италию, передает Reuters.
Читать в полной версии

Участники акции протеста, организованной профсоюзом транспортных рабочих, требуют повышения заработной платы и улучшения условий труда. В суточной забастовке, которая закончилась в 20:00 по местному времени (22:00 мск 13 мая), по данным профсоюзов, приняли участие до 90% работников железнодорожной отрасли. В свою очередь, работники авиационных служб компании Alitalia намерены провести еще две забастовки, 18 и 28 мая.

В последнее время в транспортной отрасли Италии забастовки следуют одна за другой. Так в середине марта 24-часовая забастовка бортпроводников вынудила руководство итальянской авиакомпании Alitalia отменить 16 марта 118 рейсов. Отмены рейсов затронули два крупнейших аэропорта Италии - римский имени Леонардо да Винчи в Риме и миланский Мальпенса.

Забастовщики требовали от руководства авиакомпании возобновить с ними трудовые контракты. Кроме того, профсоюзы обеспокоены планами по реструктуризации авиакомпании, предусматривающими сокращение порядка 3,7 тыс. рабочих мест.

21 февраля также из-за забастовки бортпроводников Alitalia были отменены 176 авиарейсов. Тогда же, в феврале волна стачек захватила и железнодорожный транспорт. А предыдущая волна забастовок охватила Италию осенью прошлого года и вылилась в итоге во всеобщую забастовку госслужащих в начале декабря 2004 г.

Pro
«Хотели мотивировать, а вышло иначе»: война офферов и другие HR-ошибки
Pro
Все успеть и лечь вовремя: 3 стратегии от эксперта по тайм-менеджменту
Pro
Красивая улыбка с подвохом: какие тренды в уходе за зубами осуждают врачи
Pro
Рост или падение: что переговоры России и США значат для цен на нефть
Pro
10% продавцов зарабатывают на WB 1 млн руб. в месяц. Что их отличает
Pro
Претензии и иски к контрагентам выставляют роботы: опыт компании «Сибур»
Pro
Единорог с пробиотиками: как «полезная газировка» зарабатывает миллионы
Pro
Стажировка за 4 дня: как организовать процесс и подвести итоги