Общество, 14 мая 2010, 12:52

Следователи изымают документы у руководства "Распадской"

У руководства шахты "Распадская" в Кемеровской области изымают документы, регламентирующие его деятельность. Об этом РБК сообщили в управлении взаимодействия со СМИ Следственного комитета при прокуратуре РФ.
Читать в полной версии

Документы планируется перевести в Москву, где будет проведена независимая горно-техническая экспертиза.

В СКП РФ отметили, что в пятницу глава ведомства Александр Бастрыкин встретился с вдовами и родственниками шахтеров и горноспасателей, погибших на шахте. "Внимательно выслушав мнения и доводы родственников погибших о предполагаемых причинах аварии, председатель Следственного комитета отметил, что следствие будет детально разбираться в причинах этой серьезной аварии, которая унесла столько жизней. Следственный комитет заинтересован в том, чтобы установить всех виновных", - подчеркнули в ведомстве.

В свою очередь вдовы и родственники погибших отметили, что считают очень важным найти причину трагедии и сделать должные выводы, чтобы подобное не повторилось.

В результате двух взрывов на "Распадской" погибли 66 человек. Тела погибших уже подняты на поверхность и опознаны. Судьба 24 человек до сих пор остается неизвестной.

Из-за угрозы нового взрыва на "Распадской" приостановлены поисково-спасательные работы. Предполагается, что они будут возобновлены не ранее чем через неделю.

Добавим, что в связи с событиями в Кемеровской области Генеральная прокуратура РФ поручила прокурорам 16 субъектов, на территории которых расположены угледобывающие предприятия, организовать в мае с.г. проверки соблюдения законодательства о промышленной безопасности опасных производственных объектов, охране труда и технике безопасности, государственном регулировании в области добычи и использования угля.

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии