Общество, 14 мая 2010, 14:26

Столичные милиционеры брали взятки у подозреваемых в коррупции коллег

Сотрудники милиции, расследовавшие дело о коррупции в ОВД "Якиманка", брали средства у подозреваемых коллег. Как сообщил руководитель столичного управления Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Анатолий Багмет, суммы взяток составляли от 10 до 40 тыс. долларов.
Читать в полной версии

Уголовные дела возбуждены в отношении оперуполномоченного по особо важным делам отдела собственной безопасности УВД Центрального административного округа Москвы и начальника криминальной милиции ОВД "Красносельский".

Оба милиционера, обладая информацией о ходе и результатах расследования, с марта по май с.г. под предлогом непривлечения в рамках данного дела потенциальных подозреваемых к уголовной ответственности получали от последних денежные средства.

Уголовное дело в отношении сотрудников ОВД "Якиманка" было возбуждено в начале весны. Их подозревают в превышении должностных полномочий. Как выяснили следователи, милиционеры занимались незаконным привлечением лиц к уголовной ответственности.

В соответствии с разработанной ими схемой сотрудники уголовного розыска, используя подставных лиц, находили на вокзалах и в других местах массового скопления людей лиц, склонных к бродяжничеству и потреблению алкоголя, спаивали их и имитировали с помощью подставных потерпевших грабежи, разбои и другие тяжкие преступления, после чего якобы "по горячим следам" задерживали выбранную "жертву".

От занимаемых должностей были отстранены и.о. начальника ОВД по району Якиманка капитан милиции Сергей Астахов, начальник ОУР ОВД майор милиции Олег Васильев и его заместитель майор милиции Иван Алушкин за отсутствие надлежащего контроля за работой сотрудников.

Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски