Общество, 14 мая 2013, 01:02

Португалия идет на уступки

Читать в полной версии
Фото: AP

Португалия согласовала с «тройкой» кредиторов (Еврокомиссия, МВФ и ЕЦБ) новый план жесткой экономии. Ради получения очередного транша помощи в размере 2 млрд евро правительство готово уволить 30 тыс. госслужащих, увеличить рабочую неделю и повысить возраст выхода на пенсию.

Правительст­во Португалии одобрило доклад представителей «тройки», оценивавших, насколько успешными были усилия Лиссабона по претворению в жизнь рекомендаций ЕС. Данная проверка была уже седьмой по счету. Она началась еще в феврале и проходила очень непросто. Главным тормозом стало апрельское решение конституционного суда Португалии, который квалифицировал многие шаги по сокращению бюджетных расходов как противоречащие основному закону страны. В итоге в ранее принятой португальским кабинетом министров программе экономии образовалась солидная дыра размером 1,25 млрд евро.

Премьеру Педро Пасуш Ко­эльо пришлось срочно предлагать новый вариант пакета жестких мер экономии. Он, в частности, предусматривает сокращение 30 тыс. рабочих мест в госсекторе, удлинение рабочей недели с 35 до 40 часов, а также увеличение пенсионного возраста с 65 до 66 лет. Эти шаги должны до 2015 года обеспечить бюджетную экономию в размере 4,8 млрд евро и позволят Лиссабону к концу текущего года снизить дефицит бюджета до 5,5% от ВВП страны, в 2014 году — до 4%, а в 2015-м  — опустить ниже установленной Евросоюзом границы 3%.

Расплатой, однако, может стать ухудшение ситуации на рынке труда. В первом квартале уровень безработицы в Португалии в целом достиг 18%, а среди молодежи — 43%. Меры экономии также скажутся на ВВП, который по итогам этого года, согласно официальному прогнозу, сократится на 2,3%.

Вместе с тем достижение согласия между Португалией и «тройкой» по мерам экономии дает зеленый свет для получения Лиссабоном очередного транша помощи в размере 2 млрд евро (всего ЕС и МВФ предоставят Португалии кредиты на 78 млрд евро согласно договоренностям 2011 года). Кроме того, Лиссабон надеется, что благодаря его нынешним уступкам европейские партнеры согласятся продлить сроки погашения кредитов.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах