Общество, 14 мая 2013, 01:00

Глава РАН Ю.Осипов снял свою кандидатуру с выборов

Российский математик и механик, президент Российской академии наук Юрий Осипов снял свою кандидатуру с выборов главы РАН. Он занимал указанный пост с 1991г.
Читать в полной версии
Фото: kremlin.ru

Теперь на пост руководителя претендуют три человека: вице-президенты Жорес Алферов, Александр Некипелов и академик Владимир Фортов.

Накануне в Доме ученых в Москве претенденты на пост президента представили свои программы.

В ходе выступления Ж.Алферов заявил, что для привлечения в науку молодых специалистов необходимо поднять зарплаты специалистам. А.Некипелов также коснулся кадрового вопроса и указал, что необходимо ликвидировать препятствия для участия молодых людей в инновационной деятельности.

Выборы главы РАН пройдут 29 мая.

Нобелевский лауреат Ж.Алферов объявил о намерении выдвинуть свою кандидатуру в конце марта 2013г. Физик сообщил о необходимости реформ в Академии наук. По его словам, они должны быть осторожными, в частности необходимо избавиться от излишней централизации, которая царит в РАН.

Наблюдатели заключили, что не последнюю роль в решении Ж.Алферова сыграли скандальные заявления министра образования и науки Дмитрия Ливанова, который назвал РАН бесперспективной и допустил ряд других нелестных отзывов.

Главным фаворитом гонки эксперты называют В.Фортова: он уже заручился поддержкой семи отделений РАН. Сегодня Президиум РАН рейтинговым голосованием поддержал кандидатуру академика В.Фортова на выборах президента Академии.

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители