Общество, 14 мая 2013, 01:00

Американец продает оригинальный рецепт кока-колы за 15 млн долл.

Житель американского штата Джорджия Клифф Клудж продает на eBay оригинальный рецепт кока-колы, сохранившийся со времен Второй мировой войны. Представители The Coca-Cola Company, которые хранят формулу напитка в тайне, утверждают, что обнаруженный им состав близок к составу популярнейшей газировки, но не является подлинным. Об этом 14 мая пишет The Daily Mail.
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

По словам К.Клуджа, он наткнулся на рецепт, изучая коробку с бумагами известного химика из Джорджии. Сам К.Клудж занимается продажей антиквариата, а ящик с документами своего именитого земляка приобрел на аукционе. Рецепт, датируемый 1943г., он обнаружил среди личных писем.

Он предположил, что компания Coca-Cola могла отправить список ингредиентов химику, чтобы тот предложил замену для ряда компонентов, поскольку с некоторыми из них производитель испытывал трудности во время войны.

"Не очень часто сталкиваешься с подобными вещами. В этом письме есть формула и описание процессов, необходимых для приготовления. Я думаю, это рецепт кока-колы", - заявил К.Клудж.

Теперь он пытается продать информацию о компонентах напитка с помощью интернет-аукциона eBay. Стартовая цена "подлинного" рецепта кока-колы - 5 млн долл. Для тех, кто захочет приобрести его, минуя торги, стоимость бумаг составит 15 млн долл.

К.Клудж опубликовал отрывки из рецепта, скрыв слова, которые могут выдать формулу напитка. Он сомневается, что сделка принесет ему миллионы, однако намерен выручить за рецепт несколько сотен тысяч долларов.

Тэд Райан, историк и архивариус The Coca-Cola Company, считает, что К.Клудж обнаружил напиток типа колы, который собственно кока-колой не является. "Конкретно эта формула - одна из тех, что "всплывали" все эти года как результат попыток эмулировать вкус кока-колы", - сказал он.

В 2011г. радио NPR озвучило другой "подлинный" рецепт кока-колы: ваниль, сок лайма, лимонное масло, апельсиновое масло и коричное масло, а также масло мускатного ореха. К.Клудж отказался назвать компоненты обнаруженного им рецепта.

Отметим, что изначально кока-кола, изобретенная химиком из Джорджии Джоном Пембертоном, была алкогольной и содержала кокаин. Сейчас напиток, предположительно, содержит экстракт листьев коки, очищенный от алкалоидов.

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником