Общество, 14 мая 2014, 19:17

Из-за санкций россияне боятся отправлять детей учиться за границу

Из-за ведения санкций против России упал спрос на образовательные зарубежные поездки, сообщили РБК в Российском союзе туриндустрии (РСТ). В основном это касается программ для детей до 16 лет.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

"Это удивительная тенденция. Люди, которые отправляют детей за границу, как правило, состоятельные и не реагируют на какие кризисные явления - ни экономические, ни политические. Но с такими санкциями мы столкнулись впервые. И, хотя диппредставительства разных стран неоднократно выступали с заявлениями, что это не затронет рядовых россиян, люди принимают санкции на свой счет", - объяснила пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина.

Компании отмечают снижение спроса на 20-50% по сравнению с прошлым годом. Некоторые туристы отказываются от поездки на этапе оформления визы. Родители объясняют такие решения опасениями получить отказ в визе и соответствующий штамп в паспорт, а также страхом русофобских настроений по отношению к своим детям.

Большая часть отказов идет из регионов, москвичи оказались не столь подвержены панике. Первое место среди стран, куда россияне боятся ехать учиться, занимают США, за ними следуют Великобритания, Канада и Австралия. "На общем фоне языковые курсы на Мальте и Кипре выглядят лучше. Туда едут больше, такого количества отказов нет, они дешевле", - добавила Тюрина.

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе связывает снижение спроса по всем сегментам не с политической ситуацией, а с экономическими проблемами. По ее словам, влияние санкций было ощутимо в конце марта, сразу после крымского референдума. Тогда россияне опасались бронировать туры на некоторые направления, но после заявлений консульств ситуация изменилась.

По мнению Ломидзе, снижение спроса на заграничные поездки в этом году объясняется курсовыми колебаниями и экономической рецессией. Эта тенденция обозначилась еще в феврале.

Пресс-секретарь РСТ подчеркнула, что рост курсов валют привел к подорожанию туров. Кроме того, россияне не уверены, что в нестабильной политической ситуации стоит тратить деньги на отдых. "Это тормозит спрос, прежде всего на Европу", - отметила Тюрина.

Наибольшей популярностью у россиян пользуются пляжные направления, в частности Турция. Хотя и здесь, по словам Тюриной, туроператорам приходится корректировать перевозки, так как спрос не оправдывает их ожиданий.

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества