Скандал в шоу «Голос», 14 мая 2019, 14:53

В Group-IB назвали недостоверными сообщения об итогах проверки «Голоса»

«Первый канал» и Group-IB, которая проводит проверку итогов голосования на финале шоу «Голос. Дети», назвали сообщения СМИ о результатах расследования выводами из «сомнительных источников»
Читать в полной версии
(Фото: Стоян Васев / ТАСС)

«Первый канал» и Group-IB, которую он привлек к проверке итогов голосования на финале шоу «Голос. Дети», призвали не верить «сомнительным источникам». Об этом говорится в совместном заявлении «Первого канала» и Group-IB, размещенном на странице в Facebook главы Group-IB Ильи Сачкова. К публикации он приложил скриншот статьи на сайте «Комсомольской правды», в которой говорилось, что при проверке голосования не было обнаружено доказательств фальсификации.

«Первый канал» и Group-IB просят воздержаться от выводов, основанных на сомнительных источниках. Компания «СМС-сервисы» не делала никаких заявлений о завершении расследования и участвует в нем как объект проверки», — подчеркнул Сачков. Он добавил, что итоговые результаты проверки должны быть объявлены в конце мая, и до тех пор любая информация о завершении расследования является недостоверной.

«Никакие иные «источники», кроме «Первого канала» и Group-IB, не обладают информацией о ходе расследования», — написал Сачков.

26 апреля в эфире «Первого канала» был показан финал конкурса «Голос. Дети», победителем которого стала дочь певицы Алсу и бизнесмена Яна Абрамова — Микелла Абрамова. Она получила поддержку 56,5% участников голосования. В тот же день источники РБК на «Первом канале» и в «Красном квадрате» — компании-производителе передачи — сообщили, что были замечены признаки аномального голосования в пользу одного из участников конкурса. Позже гендиректор телеканала Константин Эрнст сообщил о начале проверки, к которой канал привлек Group-IB, специализирующуюся на предотвращении кибератак и проведении цифровых расследований. Специалисты должны проанализировать звонки и СМС на наличие технологических приемов недобросовестной конкуренции, а также оценить информационную безопасность системы подсчета голосов.

В России права на показ телешоу «Голос» и «Голос. Дети» принадлежат «Первому каналу», создателем и владельцем формата проекта является Talpa Media — создатель и владелец формата шоу.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником