Главное, 14 мая 2025, 06:20

Гергиев назвал бизнес с билетами, который «не снился колумбийской мафии»

Торговавшие билетами в Большой спекулянты «забирали половину дохода», заявил Гергиев, добавив, что такой бизнес «никакой колумбийской мафии не снится». С марта в Москве билеты в театр можно купить только с документом
Читать в полной версии
(Фото: Сергей Петров / NEWS.ru / РБК)

Художественный руководитель петербургской Мариинки и директор столичного Большого театра Валерий Гергиев сравнил торгующих билетами спекулянтов с мафией. Видео его выступления перед журналистами публикует телеграм-канал «Вы слушали маяк».

«Спекулянты, торговавшие билетами в Большой театр, забирали до половины доходов. Трудятся тысячи артистов, а спекулянтов, ну, может быть, десятки. Никакой колумбийской мафии не снится такой бизнес. К сожалению, для репутации нашей страны это очень грязное пятно», — заявил Гергиев, отметив, что с этим явлением борются.

Руководство Большого на протяжении многих лет заявляет о проблемах со спекулянтами, которые скупают билеты, а потом продают их по завышенной цене. Для борьбы со спекулянтами в 2019 году в России был принят закон, который предусматривает, что размер наценки на билеты у агентов не может превышать 10%. Несмотря на принятые нормы, для театрального рынка спекуляция на билетах остается проблемой, а наценки достигают 200%.

С октября 2024 года Большой театр в целях борьбы со спекулянтами начал продавать исключительно именные билеты. Зрители могут посещать постановки только после предъявления документов, удостоверяющих личность.

В феврале «Известия» сообщили о резком подорожании билетов в Большой. Стоимость самых дешевых мест выросла на 150%, до 1,2 тыс. руб. Цена за самые дорогие места на Исторической сцене тогда поднялась до 25 тыс. руб. Гергиев на критику тогда ответил, что во всем мире цены на билеты в театр соответствуют категориям от экономкласса до первого.

С середины марта в целях борьбы с перекупщиками, усиления контроля за культурными мероприятиями и обеспечения безопасности посетителей в Москве билеты в театр продаются только при предъявлении документов, удостоверяющих личность. Для прохода на мероприятие необходимо показать билет и оригинал использованного при покупке документа.

Читайте РБК в Telegram.

«$90 в час»: какие новые профессии создает бум искусственного интеллекта
Когда российские инвесторы оказываются успешнее фондов
55 критериев: как ФНС будет оценивать бизнес в 2026 году
Период «низко висящих фруктов» завершен: что ждет инвестрынок в 2026 году
Льготы по НДС: что мошенники обещают бизнесу перед Новым годом
Как снизить риск инсульта после микроинсульта
Почему зумеры проваливают даже базовые техсобеседования в IT
Как стеснительному от природы человеку построить успешную карьеру