Общество, 14 июн 2006, 16:15

Арестованы поставщики контрабанды для ТЦ "Гранд" и "Три кита"

По ходатайству Генпрокуратуры РФ суд арестовал подозреваемых по уголовному делу о контрабанде мебели для торговых центров "Гранд" и "Три кита". В ближайшее время им будет предъявлено обвинение. Об этом РБК сообщили в управлении информации и общественных связей Генеральной прокуратуры РФ.
Читать в полной версии

Как полагает следствие, в 2000г. руководитель фирмы ООО "СЭФ Транс" Андрей Саенко, генеральный директор ООО "Альянс-95", а, по сути, фактический руководитель мебельных торговых центров "Гранд" и "Три кита" Сергей Зуев, генеральный директор ООО "Альянс-96" Андрей Латушкин, главный бухгалтер московского представительства латвийской компании ООО "ФМ Группа" Ирина Подсотская и ее супруг Павел Подсотский (менеджер в этом же представительстве) организовали контрабандный канал поставки мебели в торговые центры "Гранд" и "Три кита". Поставка осуществлялась через подставную фирму "Лига-Марс".

В настоящее время следствие изучило представленные компетентными органами иностранных государств материалы по 50 партиям поставленного товара. Только в упомянутых партиях контрабандным путем в Россию было ввезено около 400 т мебели и других товаров, общей стоимостью 62 млн руб. При этом не были уплачены таможенные платежи на сумму более 18 млн руб. Всего в адрес фирмы "Лига-Марс" было осуществлено 378 поставок. Работа по остальным поставкам продолжается.

"Мебельное дело" получило широкую огласку еще в 2000г. Правда, тогда внимание уделялось противостоянию Генпрокуратуры и Государственного таможенного комитета. В 2000 году следственное управление Главного управления внутренних дел Московской области возбудило уголовное дело о контрабанде мебели в Россию через "Лига Марс".

МВД РФ и ГТК РФ создали межведомственную следственно-оперативную группу по расследованию дела, позже передали дело следователю по особо важным делам Генпрокуратуры. Однако в Генпрокуратуре были склонны доверять не сотрудникам Государственного таможенного комитета, а руководителю "Гранда" и "Трех китов" Сергею Зуеву. Следователь Генпрокуратуры вынес постановление о прекращении производства по этому делу "за отсутствием состава преступления".

При этом Генпрокуратура возбудила уголовное дело уже в отношении следователя СК МВД РФ Павла Зайцева, расследовавшего ранее дело о контрабанде, обвинив его в производстве обысков и задержаний с нарушением установленного законом порядка, а также привлекла к уголовной ответственности принимавших участие в расследовании Марата Файзулина (первый заместитель начальника управления таможенных расследований и дознания ГТК РФ) и Александра Волкова (начальник управления таможенной инспекции ГТК РФ).

Вышеназванные лица якобы без всяких на то законных оснований требовали от руководства "Трех китов" и "Гранда" погасить "несуществующую задолженность по таможенным платежам", что привело к причинению ущерба на сумму 2,5 млн долларов. Между тем, как утверждал Марат Файзулин, с каждой ввезенной в Россию фуры с мебелью государство недополучало около 10 тысяч долларов. Таможенники говорили об уже выявленном ущербе на сумму 8 млн долларов, хотя, по их мнению, вообще речь следовало вести о сотнях миллионов долларов.

Существует еще и неофициальная версия причины "мебельного скандала". Согласно ей, к бизнесу "Гранда" и "Трех китов" имеют отношению родственники бывшего заместителя директора ФСБ Юрия Заостровцева. В соответствии с этой версией, после того как успехами мебельных компаний заинтересовались в ГТК, Генпрокуратура под влиянием неких сил завела дело на самих таможенников.

Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком