Общество, 14 июн 2010, 08:47

Колумбийские военные освободили из плена генерала спустя 12 лет

Колумбийские военные освободили генерала, находившегося в плену у боевиков Революционного движения Колумбии (FARC) около 12 лет, сообщает Associated Press.
Читать в полной версии

Генерал Луис Мендиета Овале был освобожден в ходе совместной войсковой операции наземных и воздушных подразделений армии Колумбии.

Президент страны Альваро Урибе, помимо сообщения об освобождении полицейского генерала, также заявил, что в ходе данной операции был освобожден полковник Луис Мурилло. О деталях операции по освобождению высокопоставленных работников силовых структур президент не сообщил.

Подполковник Л.Мендиета был взят в плен боевиками Революционных Вооруженных Сил Колумбии (FARC) в ноябре 1998г. Спустя 11 лет, в 2009г., по-прежнему находясь в плену, он заочно получил звание генерала.

FARC - революционное движение, сторонники которого придерживаются коммунистической идеологии. Оно ведет войну с правительством Колумбии с 1964г. США и Евросоюз зачислили эту группировку в список террористических организаций. Венесуэла и Куба настаивают, что это движение является партизанским и действует на основе боливарианских идей. Кроме того, по некоторым данным, члены FARC замешаны в торговле наркотиками.

Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей